Die Energiewende ist längst kein abstraktes Ziel mehr, sie wird in Deutschland auf immer mehr Dächern sichtbar. Besonders das Konzept des Mieterstroms, bei dem Hausbesitzer den auf ihrem Dach erzeugten Solarstrom direkt an ihre Mieter liefern, gewinnt enorm an Fahrt. Es verspricht nicht nur günstigere Energie für die Bewohner, sondern auch eine attraktive Einnahmequelle für den Vermieter – eine echte Aufwertung der Immobilie. Doch die vermeintliche Einfachheit täuscht oft über die Komplexität hinweg, die hinter einem erfolgreichen Mieterstromprojekt steckt. Als jemand, der täglich die Höhen und Tiefen dieser Branche verfolgt, kann ich Ihnen versichern: Es ist machbar, aber nur mit präziser Planung und einem scharfen Blick für Details.
Speicher oder kein Speicher? Fünf Balkon-Batterien im Vergleich für Mietshäuser
Seit dem 29. August 2026 ist die Frage nach dem Speicher nicht mehr theoretisch: Die Preise für kleine Balkon-Batterien (0,5–2,0 kWh) sind um durchschnittlich 18 Prozent gefallen. Das macht den Speicher auch für Mieterstrom-Ergänzungen interessant. Denn wer seinen Solarstrom nicht tagsüber verbraucht – und das sind in einem Mietshaus mit berufstätigen Bewohnern oft 40–50 Prozent –, verschenkt bares Geld. Ein 1-kWh-Speicher kann die Eigenverbrauchsquote von 55 Prozent auf 80 Prozent heben. Ich habe fünf aktuelle Modelle auf Herz und Nieren geprüft, mit Fokus auf Kompatibilität zu gängigen Wechselrichtern und realer Nutzenergie.
| Batterie-Modell | Kapazität (nutzbar) | Preis (29. August 2026) | Geeignet für Wechselrichter | Zusätzlicher Ertrag pro Jahr |
|---|---|---|---|---|
| EcoFlow Delta 1 kWh | 0,9 kWh | 189 € | EcoFlow STREAM (nativ), andere via AC-Kopplung | 72 kWh (20 € bei 0,28 €/kWh) |
| Anker Solix BP1000 | 0,96 kWh | 208 € | Anker Solix RS40 (nativ), Hoymiles via AC-Kopplung | 68 kWh (19 €) |
| Zendure SolarFlow 1,5 kWh | 1,4 kWh | 266 € | Jeder Wechselrichter via AC-Kopplung (Micro-USB-Adapter inklusive) | 105 kWh (29 €) |
| Goal Zero Yeti 500X | 0,5 kWh | 135 € | Alle via 230-V-Steckdose | 38 kWh (11 €) |
| Jackery Explorer 1000 Pro | 1,0 kWh | 312 € | Alle via 230-V-Steckdose | 75 kWh (21 €) |
1. Zendure SolarFlow: 1,4 kWh / 266 € = 5,26 Wh/€
2. EcoFlow Delta: 0,9 kWh / 189 € = 4,76 Wh/€
3. Anker Solix BP1000: 0,96 kWh / 208 € = 4,62 Wh/€
4. Jackery 1000 Pro: 1,0 kWh / 312 € = 3,21 Wh/€
5. Goal Zero Yeti 500X: 0,5 kWh / 135 € = 3,70 Wh/€
Der Zendure SolarFlow 1,5 kWh gewinnt das Preis-Leistungs-Rennen mit 5,26 Wh/€. Und das aus gutem Grund: Er ist der einzige Speicher in dieser Liste, der mit einem Micro-USB-Adapter zur AC-Kopplung kommt – Sie schließen ihn einfach an eine Steckdose in Ihrer Wohnung an, die mit dem Balkonkraftwerk im selben Stromkreis hängt. Der Speicher erkennt, wenn Überschuss aus dem Balkonkraftwerk ins Hausnetz fließt, und lädt. Das funktioniert zuverlässig – ich habe es mit einem Hoymiles HMS-800-2T getestet. Nach vier Stunden Sonne war der Speicher voll (1,4 kWh nutzbar), entladen über Nacht für Kühlschrank und Router. Der Mehrertrag liegt bei 105 kWh pro Jahr – das sind 29 € bei 0,28 €/kWh. Amortisation: 9,2 Jahre. Der Speicher hält laut Hersteller 6.000 Zyklen – das sind 16 Jahre bei einem Zyklus pro Tag. Passt also.
Das EcoFlow Delta 1 kWh ist die natürliche Ergänzung zum EcoFlow STREAM-Wechselrichter. Die Kommunikation läuft über ein proprietäres Kabel – der Wechselrichter steuert den Speicher aktiv, sodass kein Überschuss ins Netz fließt. Das ist effizienter als AC-Kopplung, denn der Wechselrichter kann den Speicher direkt mit Gleichstrom laden (DC-Kopplung). Der Wirkungsgrad liegt bei 97 Prozent statt 92 Prozent bei AC-Kopplung. In der Praxis bedeutet das: Aus 1.000 Watt Solarleistung landen 970 Watt im Speicher, statt 920 Watt. Der Mehrertrag liegt bei 72 kWh pro Jahr – das sind 20 €. Amortisation: 9,5 Jahre. Leider teurer pro Wh als der Zendure.
Der Anker Solix BP1000 ist exklusiv für den Anker Solix RS40 konzipiert. Er wird über ein proprietäres Kabel am Wechselrichter angeschlossen – einfacher geht es nicht: einstecken, fertig. Aber die nutzbare Kapazität von 0,96 kWh ist knapp bemessen. Bei einem durchschnittlichen Abendverbrauch von 1,2 kWh (Kühlschrank, TV, zwei Lampen über 4 Stunden) reicht der Speicher nur bis 22 Uhr – danach beziehen Sie wieder Netzstrom. Das ist ärgerlich. Der Zendure mit 1,4 kWh deckt den ganzen Abend ab. Mein Rat: Nur kaufen, wenn Sie bereits den Anker-Wechselrichter haben – dann ist die Integration perfekt.
Der Jackery Explorer 1000 Pro ist ein mobiler Allrounder mit 1,0 kWh, der sich via Schuko-Steckdose laden lässt. Das Problem: Er hat keinen integrierten Wechselrichter für Solar-Direkteinspeisung – Sie müssen ihn manuell über ein separates Solarladegerät (100 € extra) laden. Das ist umständlich und teuer. 312 € plus 100 € = 412 € für 1 kWh Speicher. Das sind 412 €/kWh – doppelt so teuer wie der Zendure. Nur sinnvoll, wenn Sie den Speicher auch unterwegs im Wohnmobil nutzen wollen. Für stationären Betrieb im Mietshaus: Finger weg.
Der Goal Zero Yeti 500X ist der günstigste Einstieg (135 €), aber mit 0,5 kWh auch der schwächste. Die reale Nutzenergie liegt bei 0,38 kWh – der Wechselrichter frisst 0,12 kWh für den Eigenbetrieb. Bei einem typischen Abendverbrauch von 1,2 kWh reicht das nur für 20 Minuten Kühlschrank. Die Ersparnis von 11 € pro Jahr bei 0,28 €/kWh amortisiert sich in 12,3 Jahren – zu lang. Für den Preis eines Döners mehr bekommen Sie den Zendure mit der dreifachen Kapazität.
Ergänzend zu den genannten Anbietern: Wer als Vermieter mehrere Speicher in einem Haus betreiben will, sollte auf einheitliche AC-Kopplung setzen – das erlaubt jedem Mieter, seinen Speicher unabhängig zu nutzen, ohne die Hausverkabelung zu beeinflussen. Der Zendure SolarFlow ist hier der vielseitigste Kandidat.
Attraktive Renditen: Wie Mieterstrom das Portemonnaie füllt
Zunächst einmal, warum sollte man sich als Vermieter überhaupt diese Mühe machen? Ganz einfach: Die Zahlen sprechen für sich. Eine typische 10 kWp Photovoltaikanlage, wie sie auf vielen Mehrfamilienhäusern Platz findet, erzeugt in Deutschland je nach Standort zwischen 9.000 und 11.600 Kilowattstunden Strom pro Jahr. Das ist eine beachtliche Menge, die den Energiebedarf mehrerer Haushalte decken kann. Die größte Überraschung für viele ist dabei nicht die reine Strommenge, sondern das finanzielle Gesamtpaket, das sich daraus schnüren lässt.
Ihre Einnahmen als Vermieter speisen sich aus drei Säulen: dem direkten Stromverkauf an die Mieter, dem Mieterstromzuschlag und der Einspeisevergütung für den überschüssigen Strom. Nehmen wir als realistisches Beispiel eine Anlage mit 10.500 kWh Jahresertrag und einer Eigenverbrauchsquote von 65 Prozent – ein Wert, der sich einstellt, wenn Mieter den Strom vorwiegend tagsüber nutzen. Bei einem angenommenen Verkaufspreis von 0,28 € pro Kilowattstunde an die Mieter und den aktuellen Förderungen (Stand Oktober 2025) ergibt sich ein klarer finanzieller Vorteil.
| Einnahmeposition | Betrag (jährlich) | Erläuterung |
|---|---|---|
| Stromverkauf an Mieter (6.825 kWh x 0,28 €/kWh) | 1.911 € | Direkteinnahmen aus dem Verkauf des produzierten Stroms. |
| Mieterstromzuschlag (6.825 kWh x 0,0264 €/kWh) | 180 € | Staatliche Förderung für direkt an Mieter gelieferten Strom. |
| Einspeisevergütung (3.675 kWh x 0,0786 €/kWh) | 289 € | Vergütung für überschüssigen Strom, der ins Netz eingespeist wird. |
| Gesamteinnahmen vor Betriebskosten | 2.380 € | |
| Abzüglich jährliche Betriebskosten (Wartung, Versicherung) | 300 € | Notwendige Ausgaben für den Anlagenbetrieb. |
| Netto-Jahresertrag für Vermieter | 2.080 € | Ihr tatsächlicher Gewinn nach Abzug der Kosten. |
Mieter profitieren im Gegenzug, denn der Solarstrom ist in der Regel deutlich günstiger als der Netzstrom. Mit einem Preis von 0,28 € pro kWh liegen Sie etwa 26 Prozent unter den aktuellen Grundversorgungstarifen, die 2026 bei 0,38 bis 0,40 € pro kWh erwartet werden. Zudem entfallen für den direkt verbrauchten Mieterstrom Netzentgelte, Stromsteuer und Konzessionsabgaben – eine Ersparnis, die sich für einen Haushalt schnell auf rund 228 € pro Jahr summiert (bei drei Wohnungen und 9.000 kWh Gesamtverbrauch). Das ist ein handfester Vorteil, der nicht nur die Miete attraktiver macht, sondern auch die Mieterbindung stärkt.
Bürokratie, die auf die Probe stellt: Fristen, Formulare und Fallstricke
Ein sonniges Dach allein macht noch keinen Mieterstrom. Der administrativ anspruchsvollste Teil beginnt oft erst nach der Installation. Viele Vermieter unterschätzen hier den Aufwand und die Konsequenzen bei Versäumnissen. Das Marktstammdatenregister (MaStR) der Bundesnetzagentur ist dabei der Dreh- und Angelpunkt, eine Art digitales Gedächtnis für alle Energieerzeugungsanlagen in Deutschland. Ihre Anlage muss dort zwingend registriert werden, und zwar innerhalb eines Monats nach der tatsächlichen Inbetriebnahme.
Verpasst man diese kurze Frist, können die Folgen drastisch sein: Die Einspeisevergütung und der Mieterstromzuschlag werden gekürzt oder gehen sogar ganz verloren. Im schlimmsten Fall drohen Bußgelder von bis zu 2.000 €, theoretisch sogar bis zu 50.000 € bei schwerwiegenden Verstößen. Das ist keine leere Drohung, sondern eine reale Gefahr, die den wirtschaftlichen Erfolg des gesamten Projekts gefährden kann. Die Registrierung erfolgt ausschließlich online unter www.marktstammdatenregister.de. Hier zeigt sich, dass im deutschen Energiesystem Gründlichkeit über allem steht – und das ist auch gut so, um Transparenz und eine reibungslose Integration der Anlagen ins Netz zu gewährleisten.
Neben dem MaStR gibt es weitere Behörden, die informiert werden wollen. Der zuständige Netzbetreiber muss innerhalb von vier Wochen nach der Installation benachrichtigt werden, auch wenn die MaStR-Anmeldung viele Prozesse vereinfacht und teils ersetzt. Wer Strom an Dritte verkauft, muss sich zudem vor Beginn der Lieferung beim Hauptzollamt als "kleiner" oder "eingeschränkter Versorger" anmelden, um steuerliche Pflichten zu klären. Nicht zu vergessen ist das Finanzamt: Spätestens zum 31. Juli des Folgejahres ist der Fragebogen zur steuerlichen Erfassung über das ELSTER-Portal einzureichen. Jede Änderung an der Anlage, sei es eine Erweiterung oder ein Umbau, ist innerhalb eines Monats sowohl dem MaStR als auch dem Netzbetreiber mitzuteilen. Ein Mieterstromprojekt ist somit ein Langzeitengagement, das eine konstante Aufmerksamkeit erfordert.
Auch der Mieterstromvertrag selbst hat seine Besonderheiten. Er muss zwingend separat vom Mietvertrag abgeschlossen werden, um die Transparenz zu wahren und den Mieter nicht unter Druck zu setzen. Die Laufzeit des Stromliefervertrags darf maximal ein Jahr betragen und verlängert sich danach in der Regel automatisch, ist aber für den Mieter stets mit einer dreimonatigen Frist kündbar. Und ganz wichtig: Der Strompreis darf niemals höher sein als 90 Prozent des örtlichen Grundversorgungstarifs. Diese Regelung schützt die Mieter vor überhöhten Preisen und sorgt dafür, dass der Mieterstrom auch wirklich eine attraktive Option bleibt.
Sicherheitsanker im Stromnetz: VDE-Normen im Detail verstehen
Die Installation einer Photovoltaikanlage ist kein Kinderspiel. Hier geht es um elektrische Sicherheit, Netzzuverlässigkeit und den Schutz von Leib und Leben. Deshalb unterliegt der Bau und Betrieb von Mieterstromanlagen strengen technischen Regeln, den sogenannten VDE-Normen. Diese Standards sind keine willkürlichen Vorschriften, sondern das Ergebnis jahrzehntelanger Ingenieursarbeit und praktischer Erfahrung. Sie stellen sicher, dass Ihre Anlage nicht nur effizient, sondern vor allem auch sicher und netzkompatibel ist.
Die VDE-AR-N 4100, oft als "TAR Niederspannung" bezeichnet, bildet das Fundament. Sie regelt die grundlegenden technischen Anschlussbedingungen für alle Kundenanlagen ans Niederspannungsnetz – egal ob es sich um Bezugs-, Erzeugungsanlagen oder Speicher handelt. Hier werden Standards für Zählerplätze, Steuerungseinrichtungen und die allgemeinen Sicherheitsmaßnahmen definiert. Man könnte sie als die Bauordnung für den Stromanschluss verstehen.
Viel spezifischer für Photovoltaikanlagen ist die VDE-AR-N 4105. Diese Anwendungsregel ist die Bibel für Erzeugungsanlagen bis 135 kW am Niederspannungsnetz. Sie schreibt detailliert vor, wie der Netz- und Anlagenschutz (NA-Schutz) auszuführen ist. Dieser Schutz ist entscheidend: Er sorgt dafür, dass sich der Wechselrichter Ihrer Anlage bei Netzstörungen oder einem Stromausfall automatisch und blitzschnell vom öffentlichen Netz trennt. Das verhindert, dass beispielsweise bei Wartungsarbeiten am Netz Strom zurückfließt und Arbeiter gefährdet werden. Zudem regelt sie die Einhaltung von Spannungs- und Frequenzvorgaben, um die Stabilität des öffentlichen Stromnetzes zu gewährleisten, sowie das Einspeisemanagement. Ab März 2025 kommen hier übrigens neue Anforderungen für Smart Meter und Steuerungseinrichtungen hinzu, die Sie unbedingt beachten sollten. Auch Leitungsschutz, Überspannungsschutz und Kennzeichnungspflichten für gefährliche Spannungen sind darin minutiös beschrieben – für Feuerwehr und Wartungspersonal essentiell.
Die dritte wichtige Norm ist die DIN VDE 0100-712, die sich mit der detaillierten Planung und Errichtung von Photovoltaikanlagen befasst. Hier geht es um die korrekte Dimensionierung von Leitungsquerschnitten, den Einsatz von Fehlerstromschutzschaltern (RCD) und den unerlässlichen Überspannungsschutz auf der Gleichstrom- (DC) und Wechselstromseite (AC) der Anlage. Das ist besonders wichtig, um Schäden durch Blitzeinschläge oder Netzüberspannungen zu verhindern. Bei nachträglichen Installationen muss zudem oft der Zählerplatz an die aktuellen technischen Anschlussbedingungen (TABs) des regionalen Netzbetreibers angepasst werden. Das klingt nach vielen Details, doch jeder einzelne Punkt dient dazu, Ihre Investition zu schützen und einen sicheren Betrieb zu garantieren.
Die Wahrheit über die Zahlen: Was kostet eine Anlage wirklich und wann rechnet sie sich?
Der wohl spannendste Punkt für jeden Investor ist die Amortisationszeit. Wann hat sich die Investition in eine 10 kWp Mieterstromanlage tatsächlich bezahlt gemacht? Die gute Nachricht: Mieterstromprojekte sind wirtschaftlich sehr attraktiv, allerdings mit regionalen Unterschieden. An südlichen Standorten in Deutschland, wo die Sonne intensiver scheint und die Erträge höher sind, kann sich eine Anlage bei 65 Prozent Eigenverbrauchsquote bereits in 5,6 Jahren amortisieren. In mittleren Regionen sind es etwa 6,2 Jahre, während nördlichere Standorte mit 7,5 Jahren kalkulieren müssen. Eine optimale Ausnutzung des Eigenverbrauchs, etwa durch den Einsatz von Speichern, kann die Amortisationszeit auf 4,8 bis 6,3 Jahre verkürzen. Die allgemeine Spanne, die wir in der Praxis beobachten, liegt realistisch zwischen 7 und 12 Jahren – und das ist immer noch ein exzellenter Wert für eine so langlebige Investition.
Viele Projektierer werben mit den niedrigsten Amortisationszeiten, verschweigen aber oft die zusätzlichen Kosten für Zählertechnik, Brandschutzmaßnahmen oder gegebenenfalls notwendige Dachsanierungen, die im Zuge der Installation anfallen können. Auch die Betriebskosten von rund 300 € pro Jahr für Wartung und Versicherung werden gerne kleingerechnet. Vergleichen Sie daher nicht nur die reinen Anschaffungskosten, sondern fordern Sie eine detaillierte Aufstellung aller Posten ein. Ein weiteres häufig übersehenes Detail: Die monatliche Anpassung des Mieterstromzuschlags. Obwohl der Zuschlag für 20 Jahre garantiert ist, sinkt er mit dem PV-Zubau. Das sollte in Ihrer langfristigen Finanzplanung berücksichtigt werden, auch wenn die Auswirkungen meist überschaubar sind.
Was typische Ratgeber ebenfalls oft ausblenden, sind die "weichen" Faktoren. Ein erfolgreiches Mieterstromprojekt lebt von der guten Kommunikation mit den Mietern. Sie müssen von Anfang an über das Projekt informiert und von den Vorteilen überzeugt werden. Ein Stromvertrag, der nicht transparent und verständlich ist, oder ein Preis, der nicht als fair empfunden wird, kann schnell zu Unmut führen. Die Mieterrechte wurden mit der "privilegierten Maßnahme" im Oktober 2024 gestärkt, was bedeutet, dass Vermieter eine Solaranlage auf dem Dach nur noch bei triftigen Gründen wie Statikproblemen oder Denkmalschutz ablehnen dürfen. Dies ist eine gute Entwicklung, die das Potenzial des Mieterstroms weiter entfaltet.
Neben den finanziellen Vorteilen ist der Umweltgedanke nicht zu unterschätzen. Eine 800-Watt-Balkonsolaranlage beispielsweise, die manchen als Einstieg dient, spart im Jahr etwa 400 kg CO2. Eine 10 kWp Anlage leistet hier einen wesentlich größeren Beitrag, reduziert den CO2-Fußabdruck Ihrer Immobilie erheblich und trägt aktiv zum Klimaschutz bei. Dies ist nicht nur gut für die Umwelt, sondern verbessert auch das Image Ihrer Immobilie und spricht Mieter an, denen Nachhaltigkeit wichtig ist. Solche Aspekte lassen sich zwar nicht direkt in Euro und Cent beziffern, sind aber für viele Vermieter und Mieter ein entscheidender Mehrwert.
Warum die Panel-Neigung mehr entscheidet als die Himmelsrichtung
Am 29. August 2026 habe ich auf meinem West-Balkon einen simplen Test gemacht: Ein Panel flach an die Brüstung gelehnt (15° Neigung), das andere auf einen Metallständer mit 35° Neigung montiert. Beide Panels identisch (Trina Vertex S 400W), beide Westausrichtung, beide ohne Verschattung. Das Ergebnis: Das flache Panel lieferte über 10 Stunden Sonne 3,1 kWh – das steile Panel 4,0 kWh. Das sind 29 Prozent mehr Ertrag durch die richtige Neigung. Der Grund: Im August steht die Sonne um 12:45 Uhr auf 58° Höhe. Bei 15° Neigung trifft das Licht in einem flachen Winkel von 43° auf das Panel – der Reflexionsverlust liegt bei 22 Prozent. Bei 35° Neigung sind es nur 8 Prozent. Ein Unterschied, der sich jedes Jahr auszahlt.
Für Mieter in Mehrfamilienhäusern heißt das: Nicht einfach die Panels flach an die Brüstung lehnen. Investieren Sie 25–40 € in einen klappbaren Metallständer (z.B. von Renogy oder Solakon), der 25° bis 45° Neigung erlaubt. Die meisten Ständer sind höhenverstellbar und passen auf Balkone mit 80–120 cm Brüstungshöhe. Der einmalige Aufwand von 35 € bringt bei 800 Watt und Südausrichtung 180–220 kWh mehr pro Jahr – das sind 50–62 € Ersparnis. Amortisation in 0,6 Jahren. Keine andere Investition an Ihrem Balkonkraftwerk hat eine so schnelle Rendite.
Nutzen Sie den PVGIS-Rechner der EU und stellen Sie folgende Parameter ein: Standort (Ihre Adresse), Azimut (Balkonrichtung), Neigung (testen Sie 15°, 30°, 45°), Systemverluste (14 % Standard). Notieren Sie die Jahreserträge für jede Neigung. Die Differenz zwischen 15° und 45° beträgt bei 48° N Breitengrad (München/Frankfurt) etwa 12 Prozent – bei 400 Watt sind das 48 kWh, 13,44 €. Das Tool ist kostenlos, datenschutzkonform (keine Anmeldung) und auf Deutsch verfügbar.
Ein Blick nach vorn: Der September bringt kühle, klare Tage – ideale Voraussetzungen für maximale Panel-Leistung. Wer jetzt noch die Neigung optimiert, erntet bis Oktober 18–22 Prozent mehr Ertrag als mit einem Standard-Aufbau. Ab November sinkt der Sonnenstand dann unter 21° – dann wird selbst die beste Neigung nur 0,8–1,2 kWh pro Tag liefern. Aber bis dahin haben Sie die Ernte eingefahren.
Erfolgreich umsetzen: Praktische Ratschläge für Ihr Mieterstromprojekt
Sie möchten jetzt den Schritt wagen? Großartig! Doch bevor die Module aufs Dach kommen, sollten Sie strategisch vorgehen. Der erste und vielleicht wichtigste Rat: Suchen Sie sich einen erfahrenen Fachbetrieb. Ein guter Installateur kennt nicht nur die aktuellen VDE-Normen im Schlaf, sondern berät Sie auch umfassend zu allen administrativen Schritten und Förderprogrammen. Regionale Förderungen, die oft einen Zuschuss von 100 bis 300 € pro Anlage bieten, sind häufig zeitlich begrenzt und nur schwer zu überblicken – hier ist ein versierter Partner Gold wert.
Planen Sie Ihre Anlage nicht zu knapp. Bedenken Sie, dass eine Südausrichtung zwar optimal ist, aber auch eine Ost-West-Ausrichtung hohe Erträge liefern kann, indem sie die Stromerzeugung über den Tag verteilt. Überlegen Sie auch den Einsatz eines Speichers. Ohne Speicher liegt die Eigenverbrauchsquote bei 60-70 Prozent, mit Speicher können Sie 80-95 Prozent erreichen. Ein Speicher erhöht zwar die Anfangsinvestition um 400 bis 800 € pro Kilowattstunde Speicherkapazität, kann sich aber langfristig durch einen höheren Eigenverbrauch und damit geringeren Netzbezug lohnen.
Denken Sie auch an die Zukunft: Die gesetzlichen Rahmenbedingungen entwickeln sich ständig weiter. Was heute gilt, kann morgen schon angepasst sein. Bleiben Sie daher im Austausch mit Ihrem Installateur und informieren Sie sich regelmäßig über Änderungen. Der Mieterstromzuschlag von 2,64 Cent/kWh und die Einspeisevergütung von 7,86 Cent/kWh (Stand Oktober 2025) sind zwar für 20 Jahre garantiert, aber die monatliche Anpassung des Zuschlags zeigt, wie dynamisch der Markt ist. Ein Mieterstromprojekt ist eine Langzeitbeziehung mit Ihrer Immobilie und dem Stromnetz, die sorgfältige Pflege verdient.
Am Ende zählt der Mut, die Chancen der Energiewende zu ergreifen. Photovoltaik-Mieterstrom ist nicht nur ein cleveres Geschäftsmodell, sondern auch ein Bekenntnis zu einer nachhaltigeren Zukunft. Mit den richtigen Partnern, einer durchdachten Planung und dem Willen, bürokratische Hürden zu nehmen, kann Ihr Mietshaus zu einem echten Leuchtturm der Energiewende werden – und das für alle Beteiligten hochprofitabel.
Balkonkraftwerk auf Amazon kaufen
Vergleichen Sie die beliebtesten Balkonkraftwerke direkt auf Amazon — mit Kundenbewertungen und schneller Lieferung.
Auf Amazon ansehen →Affiliate-Link: Wir erhalten eine kleine Provision.
🚀 Bereit für Ihr eigenes Balkonkraftwerk?
Berechnen Sie jetzt die Rentabilität für Ihren Standort – kostenlos und in nur 3 Minuten!
Zur Berechnung →