Die Kurzantwort: Tepto ist kein «Balkonkraftwerk-Hersteller» wie Yuma, sondern ein PV-Großhändler in Marienheide (seit 2012) mit Hoymiles-, FoxESS- und Trina-Bundles. Entscheidend ist der exakte Wechselrichter im Warenkorb (800-W-AC-Grenze), nicht die Marketing-Zahl «2000W» in der Produktzeile. Einstieg ab 319 € (2 Module), 4-Modul-MaxPower 519 €; mit 2,11-kWh-Speicher 739–819 €. MaStR-Anmeldung bleibt Ihre Pflicht innerhalb eines Monats — Tepto liefert das Set, nicht den Register-Eintrag.
- MaxPower/Smart/Premium = drei Preisstufen; «2000W» meist Modul-Wp, Einspeisung bleibt ≤800 W AC.
- 2 % Skonto nur bei Banküberweisung; PayPal/Klarna = Vorkasse ohne Nachlass (Forum).
- Lieferung oft 1–6 Werktage; beliebte Sets zeigen «Bald wieder da» — nicht auf Promo-Preis festnageln.
- Support gemischt: schnelle Modullieferung (eupesco) vs. offene Schienen-Reklamation (mernas).
Was Tepto wirklich ist — und was nicht
Wer «Tepto Balkonkraftwerk» googelt, landet auf einem Shop mit hunderten SKU — Module einzeln, Palettenware, Speicher-Bundles, Montagesets, sogar Wärmepumpen. home&smart ordnet Tepto als führenden Solaranbieter ein (Gründung 2012, Familienbesitz, Hauptsitz Zum Schlahn 28, 51709 Marienheide). Google-Bewertungen lagen Stand 08/2025 bei 4,6 von 5 (rund 1.900 Stimmen), Trustpilot bei 4,5 von 5 (rund 650).
Das unterscheidet Tepto von Yuma: Yuma kuratiert eigene Komplettsets mit Marken-Story; Tepto ist Komponenten-Supermarkt. Es gibt keinen «Tepto-Wechselrichter» — im Warenkorb steht Hoymiles HMS/HMS-1600, FoxESS oder ein anderes Typenschild. Der Shop-Wert liegt in Modulpreisen und Bundle-Konfiguration, nicht in einer einheitlichen Produktlinie.
“Tepto hat relativ schlechte Bewertungen im Internet”
Die Sorge ist real — und gleichzeitig widersprüchlich: derselbe Thread sammelt Besteller mit «unschlagbarem» Preis und schneller Lieferung. Tepto zu bewerten heißt, welches Produkt und welchen Zahlungsweg Sie wählen, nicht eine pauschale «ja/nein»-Marke.
MaxPower, Smart, Premium — die drei Regale im Shop
Tepto sortiert Balkon-Sets in Marketing-Linien, die nicht 1:1 technische Klassen sind:
- MaxPower (Preis-Leistungs-Sieger im Shop): z. B. Tepto 1000W MaxPower mit FoxEss ab 319 €, 2000W MaxPower (4 Module) 519 € statt 589 € UVP (Shop Juli 2026).
- Smart: Hoymiles-Bundles mit App, z. B. 1860 Wp Smart ab 499 €, Balkonmontage-Varianten ab 479 €.
- Premium: Speicher-Systeme (FoxEss Avocado, Tuya Conow) — 2000 Wp + 4,1 kWh ab 1.349 €.
| Shop-Name | Was die Zahl meint | Typischer WR | Preis Shop 07/2026 |
|---|---|---|---|
| 1000W MaxPower | ~1000 Wp Module | FoxESS / Hoymiles 800-W-Klasse | ab 319 € |
| 2000W MaxPower | 2000 Wp Module | Hoymiles 1600-4T (gedrosselt) | 519 € |
| 1860Wp Smart | 1860 Wp | Hoymiles Mikro | ab 499 € |
| + Speicher 2,11 kWh | Avocado Orbit | wie Basis-Set | 739–819 € |
Preise tepto.de/Balkonkraftwerke, Abruf Juli 2026; zzgl. Versand; «Abonnement Preis mit 0 % MwSt» laut Shop.
“habe bei Tepto ein BKW bestellt mit 1700 Wp und hoymiles 1600 4T.”
“Preis war unschlagbar!”
Die 1600-4T-Klasse wird für den deutschen Markt auf 800 W AC parametriert — die Überdimensionierung der Module dient dem Ertrag bei Wolken, nicht höherer Einspeisung. Wer «upgrade auf 800 W im neuen Jahr» liest (Forum), meint gesetzliche AC-Grenze, nicht ein Tepto-Feature.
- Balken = Aktionspreise MaxPower/Smart ohne Montagepaket «Balkon»
- Speicher-Sets liegen 400–900 € über reiner PV-Zeile
Support-Lage August: eupesco: «Lieferung sehr flott». mernas: dünnste Aluschienen, Reklamation offen. Tepto = gut für Module, kritisch bei Montage.
Preisrealität: Skonto, Paletten und der Herbst-Teaser
Tepto wirbt dauerhaft mit 2 % Rabatt bei Banküberweisung und 30 Tage Rückgabe. Falo999 im Forum ordnet ein: praktisch alle Online-Zahlwege außer Abholung mit Barzahlung sind Vorkasse — nur die Überweisung spart Gebühren und gibt den Skonto.
“bei Vorkasse und Beschwerden von Nutzern klingeln bei mir alle Alarmglocken.”
“Grundsätzlich sind alle von Tepto angebotenen bezahlungswege (Barzahlung bei Abholung,Vorkasse per Banküberweisung, Paypal,SOFORT Bankking Klarna,Kreditkartenzahlung Klarna) eigentlich im Grunde Vorkasse außer Barzahlung bei Abholung halt.”
Beim Modulkauf in Menge lohnt Angebot einholen: Weberei berichtet von 66,44 €/Modul für 52× Trina 435 Wp NEG9R.28 inkl. Versand nach Kontakt mit dem Verkaufsleiter — unter dem reinen Shop-Palettenpreis. Falo999 warnt: die frühere Flexibilität «Module über Palette hinaus zum Palettenpreis» sei gestrichen; wer 57 statt 72 Module braucht, zahlt heute eher Einzelpreise.
Teptos eigener Blog (6. März 2026) rechnet für ein 800-W-Beispielset ~450 € «jetzt» gegen ~550 € «später» (+15–20 %) plus 100–150 € entgangene Sommerersparnis. Das ist Shop-Marketing, aber der Kern stimmt: Silber- und Modulpreise drücken die Marge. Wer nur auf Black-Friday wartet, verliert Ertragsmonate. Mehr TCO-Kontext: Kosten-Balkonkraftwerk.
| Zahlungsweg | Skonto | Forum-Stimme |
|---|---|---|
| Banküberweisung | 2 % | Weberei: «absolut problemlos» |
| PayPal / Klarna | nein | Falo999: gleiches Vorkasse-Risiko |
| Abholung Marienheide | kein Versand | home&smart-Tipp Abholstation |
Lieferung, Abholung und der «Bald wieder da»-Filter
Viele Top-Seller zeigen Lieferzeit 1–6 Werktage; andere (Anker-Solarbank-Bundles, einzelne MaxPower-Varianten) standen zuletzt auf «Bald wieder da». Ein Promo-Preis ohne Lagerbestand ist wertlos, wenn Sie Juli- und August-Ertrag planen.
“Hab bereits mehrfach PV-Module bei Tepto bestellt - Lieferung war sehr flott und auch sonst alles unproblematisch.”
home&smart zitiert eine Trustpilot-Fünf-Sterne-Bewertung vom 9. August 2025: Ablauf vom Shop über Terminbuchung bis Abholung «reibungslos». Tepto antwortet auf Portalen aktiv — das hilft bei Teillieferungen, ersetzt aber keine technische Reklamation.
Support-Spektrum: Schienen, Reklamation, Telefon
Die dunkelste Foren-Stimme zu Tepto betrifft nicht Module, sondern Alu-Montageschienen:
“Tepto hat die dünnsten Aluschienen von allen mir bekannten Anbietern.”
“Reklamation wurde bis heute nicht bearbeitet. Angeblich hoher Krankenstand.”
Für reine Modul- und WR-Bestellungen dominiert das positive Bild (eupesco, Falo999, Steven.Engelhard im Vorkasse-Thread). Die Lehre: Tepto als Modul-Discounter nutzen, Montage-Hardware kritisch prüfen — lapsus9 testete Flachdach-Sets und wechselte wegen rutschiger Alu-Oberfläche und fehlender Ballast-Doku zu K2 Vento Tilt Up.
“Leider ist die Aluminiumoberfläche aber super rutschig.”
Geronino und pipip97 betonten: Gerichtsstand Deutschland und Nähe zu Marienheide — im Impressum fehlten zeitweise Registerangaben (GbR→GmbH-Umstellung). Das ist kein Ersatz für EU-Herstellergarantie auf WR und Module, aber ein Plus gegenüber reinen China-Only-Shops.
Technik im Warenkorb prüfen — nicht die Tepto-Marke
Im Thread «TEPTO Balkonkraftwerk» lobt ein Gast ein Angebot 2× Trina Vertex TSM 445 + Hoymiles 800W-2T für 289 € zzgl. Versand:
“Kann man machen! Gute Module, guter Mikrowechselrichter, fairer Preis.”
Checkliste vor «In den Warenkorb»:
- WR-Typenschild in der SKU: 800-W-AC-Ausgang?
- VDE-AR-N 4105-Konformität des WR (NA-Schutz <200 ms)
- Modul-Wp summiert ≤2000 Wp pro Zähler
- Montage separat bewerten — Tepto-Set ≠ K2-Qualität
- Speicher separat im MaStR, falls nachgerüstet
Rechtlicher Rahmen kompakt in 800-Watt-Balkonkraftwerk; Speicher-TCO in Kosten mit Speicher.
MaStR: Tepto liefert das Paket, nicht die Anmeldung
Seit dem Solarpaket I (in Kraft 16. Mai 2024) reicht für Steckersolargeräte die kostenlose MaStR-Registrierung; die separate Meldung beim Netzbetreiber entfällt. Frist: innerhalb eines Monats nach Inbetriebnahme. Tepto-Blog und Shop erinnern daran — erledigen es aber nicht für Sie.
| Pflicht | Wer erledigt |
|---|---|
| MaStR-Eintrag | Sie (marktstammdatenregister.de) |
| VNB-Info | Bundesnetzagentur automatisch |
| Zählernummer | Sie (Stromrechnung) |
| Speicher-Daten | Sie, falls im Set |
Schritt-für-Schritt: Anmeldung Balkonkraftwerk. Bußgeldrisiko theoretisch bis 50.000 € — gegen private Balkon-Betreiber bislang praktisch nicht durchgesetzt; trotzdem Pflicht.
Markus Weber — Blick des Redakteurs
Tepto ist kein Testsieger-Ratgeber, sondern ein Preis-Scanner mit Lagerhallen. Wer «Tepto gut/schlecht» fragt, stellt die falsche Frage — entscheidend ist die SKU-Zeile: Hoymiles 800W-2T für 289 € ist ein anderes Risiko als Premium-Speicher für 1.300 € oder dünne Aluschienen ohne Reklamationsantwort. Ich würde Module und WR bei Tepto kaufen, Montage aber wie lapsus9 separat planen — und den MaStR-Eintrag am Tag der ersten Einspeisung im Kalender setzen, nicht wenn das Paket ankommt.
Zwei Tepto-Welten
| Produkt | Forum | Tendenz |
|---|---|---|
| PV-Module / WR | eupesco, Falo999 | positiv |
| Alu-Schienen | mernas | negativ |
| Flachdach-Set | lapsus9 | gemischt |
“Hab bereits mehrfach PV-Module bei Tepto bestellt - Lieferung war sehr flott und auch sonst alles unproblematisch.”
“Tepto hat die dünnsten Aluschienen von allen mir bekannten Anbietern.”
home&smart: Abholung «reibungslos», freundliches Personal — passt zu NRW-Abholern.
Geronino/pipip97: telefonisch «ganz gut durchgekommen» vor Bestellung — Warteschleife erwähnt.
Fotos bei Anlieferung, Seriennummern WR notieren. Bei Montage: K2/Schletter-Alternative einpreisen.
Tepto-Blog: 25 Jahre Modul-Leistung, WR 5–10 Jahre je Hersteller — Tepto ist Händler, Garantie über Hersteller.
Tepto vermittelt Montagepartner (home&smart) — optional, nicht im 319 €-Set enthalten.
Tepto-Preise und Lieferstatus ändern sich wöchentlich im WM-Sale. Vor Zahlung: WR-Modell, Lieferfenster und MaStR-Termin im Kalender — unabhängig vom Shop-Badge «Preis-Leistungs-Sieger».
Modulqualität (Trina, JA Solar) und Shop-Service sind zwei Bewertungsachsen. Forum mernas kritisiert Schienen, eupesco lobt Modullieferung — beides gleichzeitig möglich.
Ertrag und Amortisation — ohne Tepto-Wunderzahlen
Teptos Blog nennt für 800-W-Systeme ~200 €/Jahr Ersparnis bei ~38 ct/kWh Netzstrom und amortisiert 2–3 Jahre bei ~450 € Invest. Das ist obere Planung — real hängt Ertrag von Ausrichtung, Schatten und Tagesverbrauch ab. Ein 4-Modul-Set clippt am Wechselrichter auf 800 W; mehr Wp hilft bei Bewölkung, nicht bei unbegrenzt höherer Einspeisung.
| Szenario | Invest (Shop) | Planung Ersparnis/Jahr | Hinweis |
|---|---|---|---|
| 2 Module, ohne Speicher | 319–349 € | Tepto-Blog ~200 € (38 ct) | ohne Speicher weniger Abendverbrauch |
| 4 Module MaxPower | 519 € | gleiche AC-Decke 800 W | mehr kWh bei Halbschatten |
| + 2,11 kWh Speicher | 739–819 € | höherer Eigenverbrauch | +400–300 € vs. PV-only |
Jahres-kWh nicht inventieren: Tepto nennt ~200 € bei 800-W-Beispiel; physikalisch ~700–900 kWh/Jahr bei guter Südausrichtung plausibel (DE-Nachbarartikel).
Tepto vs. Yuma vs. generischer Ratgeber
| Tepto | Yuma | balkonkraftwerk-erfahrungen | |
|---|---|---|---|
| Rolle | Komponenten-Großhandel | Kuratiertes Marken-Shop-Erlebnis | Community-Überblick |
| Preishebel | Modul-Menge, Skonto, Angebot Löhner | Bundles, Deals | kein Shop |
| WR-Marke | Hoymiles/FoxESS/… | Anker/Eigenmarke | gemischt |
| Dieser Artikel | Shop-Decode | eigene Seite | nicht duplizieren |
Unsere Empfehlungen

EcoFlow STREAM Balkonkraftwerk-Set
Stand 09.08.2026: verfügbar sind 4 × 250 W starre Module plus STREAM Mikro-Wechselrichter ab 749 € ohne Halterung; die Variante mit leichter Balkonhalterung liegt bei 1.049 €. Lieferumfang im Warenkorb prüfen.
Preis bei EcoFlow ansehen →Affiliate-Link: Wir erhalten eine kleine Provision.
🚀 Bereit für Ihr eigenes Balkonkraftwerk?
Berechnen Sie jetzt die Rentabilität für Ihren Standort – kostenlos und in nur 3 Minuten!
Zur Berechnung →